Aller au menuAller au contenu

Votre avis nous intéresse ! Donner votre avis sur LES GARES

Régulièrement, des nouvelles gares sont consultables sur le site : n'hésitez pas à rechercher par région ou département.

Pour Monaco, cherchez la gare dans la région "Principauté de Monaco" ou cliquez sur son emplacement dans la carte.

 


Bus urbains

RTM

(Régie des transports de Marseille)

Ligne 97 - Canebière Bourse - Hôpital Nord

Téléphone : 04.91.91.92.12

Complément d'accès : Arrêt Faculté St Charles - Sortie Victor Hugo - Université

RTM

(Régie des transports de Marseille)

Ligne 533 - Canebière Bourse - Faculté Saint Jérôme

Ligne 582 - Canebière Bourse - Foch 5 Avenues

Téléphone : 04.91.91.92.10

Complément d'accès : Arrêt Bd Bourdet - Sortie Métro / Bourdet

RTM

(Régie des transports de Marseille)

Ligne 52 - Belle de Mai La Friche - Métro La Timone

Adresse : Square Narvik

Complément d'accès : Square Narvik - Sortie Narvik

RTM

(Regie des Transports de Marseille)

Ligne 82s - Le Pharo Catalans - Gare St Charles

Ligne 521 - Gare Saint Charles - Luminy

Téléphone : 04 91 91 92 10

Complément d'accès : Gare Routière - Sortie Honnorat

RTM

(Regie des Transports de Marseille)

Ligne 33 - Réformés Canebière - Faculté Saint Jérôme

Ligne 34 - Réformés Canebière - Le Merlan

Ligne 49 - Réformés Canebière - Canebière Bourse

Téléphone : 04 91 91 92 10

Complément d'accès : Arrêt Bd Voltaire - Sortie Voltaire - ou bien : Arrêt Bd de la Liberté - Sortie Narvik

Haut de page


Car interurbains

CARTREIZE - Gare routière

Ligne 34 - MARSEILLE POLE ECHANGE ST CHARLES - PORT ST-LOUIS du RHONE par Martigues

Ligne 50 - MARSEILLE POLE ECHANGE ST CHARLES - AIX EN PROVENCE (direct par autoroute)

Ligne 51 - MARSEILLE POLE ECHANGE ST CHARLES - AIX EN PROVENCE (par RN8)

Ligne 53 - MARSEILLE POLE ECHANGE ST CHARLES - AIX EN PROVENCE (par pôle d'activité Les Milles)

Ligne 64 - MARSEILLE POLE ECHANGE ST CHARLES - TRETS par Gardanne / Rousset

Ligne 88 - MARSEILLE POLE ECHANGE ST CHARLES - BERRE L'ETANG par Vitrolles

Ligne 89 - MARSEILLE POLE ECHANGE ST CHARLES - VITROLLES par Les Pennes Mirabeau

Ligne 91 - MARSEILLE POLE ECHANGE ST CHARLES - AEROPORT MARSEILLE - PROVENCE

Adresse : Gare routière de Marseille ST Charles -Halle Honnorat

Téléphone : 0 811 880 113


  • du lundi au samedi de 06:00 à 20:00
  • dimanche de 06:30 à 18:30
  • jours fériés de 06:30 à 18:30

LER - Gare routière

Ligne 17 - MARSEILLE - CARPENTRAS (par Aix en provence - Cavaillon)

Ligne 20 - MARSEILLE - NICE (par Aix en Provence)

Ligne 24 - MARSEILLE - MANOSQUE (par Aix en Provence)

Ligne 25 - MARSEILLE - FORCALQUIER (par Manosque)

Ligne 27 - MARSEILLE - CASTELLANE (par Gréoux)

Ligne 28 - MARSEILLE - DIGNE (par Manosque)

Ligne 29 - MARSEILLE - BRIANCON (par Gap)

Ligne 31 - MARSEILLE - GRENOBLE (par Nice - Sisteron)

Adresse : Gare routière de Marseille ST Charles -Halle Honnorat

Téléphone : (0 81) 1 8 80 1 13

Haut de page


Tramway

RTM

(Régie des Transports de Marseille)

Ligne T2 - EUROMEDITERRANEE ARENC - LES CAILLOLS

Téléphone : 04 91 91 92 10

Complément d'accès : A proximité de la gare: Ligne T2:(Arrêt Canebière Garibaldi)se situe sur La Canebière

Haut de page


Métro

RTM

(Regie des Transports de Marseille)

Ligne 1 - La Rose - La Fourragère

Ligne 2 - Bougainville - Ste Marguerite Dromel

Téléphone : 04 91 91 92 10

Complément d'accès : Accès par les escaliers mécaniques situés en fond de gare face aux voies A-B et C-D.

  • du lundi au jeudi de 05:00 à 22:30
  • du vendredi au dimanche de 05:00 à 00:30

Haut de page


NAVETTE AIX - MARSEILLE

Adresse : Gare routière de Marseille St Charles Halle Honnorat. www.navetteaixmarseille.com

Téléphone : 04 42 93 59 00

Complément d'accès : La Navette Aix - Marseille part et arrive de la gare routière du Pôle d'Echange de Marseille St Charles aux quais 7,8,9 et 10.



Commentaires : Départ toutes les 5 mn en heure de pointe et direct par autoroute.

NAVETTES AEROPORT

Téléphone : 04 91 50 59 34

Complément d'accès : Gare routière de Marseille St Charles Halle Honnorat



Commentaires : Durée du trajet : 25 mn environ. Direct par autoroute.Départ toutes les 20 mn. Sens Gare > Aéroport de 4h30 à 23h30 Sens Aéroport > Gare de 5h10 à 0h10 Tarif aller simple : 8.50 euros -12 ans : 4 euros Gratuit pour les moins de 6 ans

  • du lundi au dimanche de 05:20 à 21:30
  • jours fériés de 05:20 à 21:30

Haut de page


Gare routière

Gare routière internationale

(RTM : Régie des Transports de Marseille)

Complément d'accès : Gare routière de Marseille ST Charles -Halle Honnorat

  • lundi de 08:00 à 13:00 et de 17:00 à 20:30
  • du mardi au mercredi de 08:00 à 13:15 et de 14:00 à 15:15
  • jeudi de 08:00 à 15:15 et de 15:45 à 21:30
  • vendredi de 08:00 à 13:15 et de 14:00 à 15:15
  • samedi de 08:00 à 11:00 et de 12:00 à 17:15
  • dimanche de 08:00 à 13:15 et de 14:00 à 15:15

Haut de page



Profitez de gares-en-mouvement sur votre mobile grâce à l'application Gares En Direct